FG电子平台
电话咨询
电话咨询:400-202-9588
返回顶部
聊城对闸口运河两岸烧烤问题进行集中整治
发布时间:2019-10-15 15:36
浏览次数:

  聊城市开展解放思想大讨论以来,广大网友纷纷通过齐鲁晚报官方客户端齐鲁壹点APP情报站、齐鲁今日聊城微信平台、齐鲁晚报今日聊城官方微博积极建言献策。网友★△◁◁▽▼提出,进入夏季,露天▲●…△烧烤在公共区域(人行道、小广场等)经营,空气☆△◆▲■污染,污染•□▼◁▼市容。闸口运河沿岸有多处,且规模比较大。

  聊城市城市管理局回复:市城市管理局执法支队立即安排水城大队对闸口运河两岸烧烤问题进行集中整治,同时安排其他四个大•☆■▲队举一反三,立即整治本辖区内烧烤存在的问题。

  (一)东昌大队立即安排湖北中队、香江中队执法人员对城市主次干道两侧◆◁•临街饭店,烧烤店进行拉网式检查油烟净化设备使用情况,没有油烟净化设备的立▲★-●即停业整顿,油烟净化设备老化的立即整改,同时要求使▪•★用烧烤一体机和油烟净化器定期维修清洗,确保正常使用不污染空气。对店外经营烧烤的坚决予以查处取缔。对辖区内烧烤店进一步督导检查要求商户不要占道经▼▲营,香江中队特别是对周公河湿地公园周边使用烧烤炉具烧烤的问题进行了治理。下一步各中★◇▽▼•队将对辖区内人行道,小广场等公共区域加强巡查力度,确保无占道露天烧烤问题△▪▲□△发生,给群众一个○▲-•■□良好的生▪▲□◁活环境。

  (二)水城大队执法人员已通知闸口、运河两岸和★-●=•▽辖区内所有的烧烤饭店严禁占用人行道或其他公共区域。一经发现将会依法对占用物品进行查扣。同时水城大队执法人员将会对辖区内烧烤店进行拉网式检查油烟净化设备使用情况,没有油烟净化设备的立即停业整顿,油烟净化设备老化的立即更换。

  (三)金鼎大队组织力量对辖区内的露天烧烤进行排查,建立台账,做好记录。对违规占道经营的烧烤摊点予以取缔。对不听劝阻违规经营的行为,严格依法查处。下一步将加强巡查,严控反弹,进一步强化巡查盯守机制,采取定期巡查和蹲点盯守相结合的方式,一旦发现情况严管重罚,保证重要时间段有人管理,防止违规经营行为反弹。

  (四)光岳大队进行了排查摸底,建立烧烤餐饮治理台账,加强监管。对周末、周日特殊时段,徒骇河沿岸重点区域,勤巡查,加大查处力度,发现一处查处一处。

  (五)直属大队对辖区饭店和烧烤进行了统计,检查了油烟净化设备的★▽…◇安装使用情况。同时,不定期●进行抽查,及时发现、解决出现的问题。

  齐鲁晚报·齐鲁壹点、齐鲁今日聊城微信平台开通留言平台,面向全市公开征集意见建议,对于市民提出的宝贵意见和建议,我们将高度重视、认真梳理,搭建好沟通交流的桥▲=○▼梁,及时推动问题解决。

FG电子平台

相关推荐
Copyright © FG电子平台 | Sitemap | 网站导航